Descripción detallada Lote 581

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0041M, Lote # 581

Urrabieta - Belvedere, Augusto de - Valdivieso.
Litografías a color.
31 x 44.5 cm. (6), 31.5 x 43.5 cm., 30 x 45 cm. y 29.5 x 43 cm.
Madrid: Lit de J. J. Martínez, 1854 - 1856.
a) La Armada Naval Mandada por el Comendador García Loaisa.b) La Funesta Batalla del Cabo de San Vicente (repetida).
Una con rasgadura restaurada en margen derecho, afecta poco imagen.
c) Combate de Tolon (repetida).
d) Combate de Tolon (lámina 2a.).
Rasgadura restaurada en margen superior, afecta poco imagen.
e) Expedición de Fernando de Magallanes (repetida).
Una con pequeñas rasgaduras restauradas en margen superior.
f) Ataque por los Ingleses a Buenos Aires.
Partida por la mitad, restaurada.
Sucias y mancha de humedad en esquina superior derecha.
Piezas: 9.
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote